Для того, чтобы более менее сносно говорить, начав с уровня Pre-Intermediate, потребуется как минимум года полтора-два. И эти полтора-два года нужно весьма активно заниматься, в том числе самостоятельно.
Чтобы научиться только читать и понимать со словарем достаточно примерно месяца ненапряжного самообучения.
(0)Репетитор+граматика - 2 часа в день, выбрасываешь российское тв и газеты, забываешь российские форумы, смотришь кино и сериалы только на иностранном, ЧИТАЕШЬ! много! - вуаля - через пол года устойчивый интермедиате. Но на такой подвиг способны единицы. Многие учат "Hello, my name is Pete", считают, что у них адвансед, и с обучением можно завязывать :)
Репетитор (носитель языка)
Кaк может человек ожидaть, что его мольбaм о снисхождении ответит тот, кто превыше, когдa сaм он откaзывaет в милосердии тем, кто ниже его? Петр Трубецкой