| 
    
        
     
     | 
    
  | 
Как правильно указать в БП 3.0 пониженную ставку на движимое имущество? | ☑ | ||
|---|---|---|---|---|
| 
    0
    
        Prog111    
     31.10.18 
            ✎
    06:50 
 | 
         
        В БП 3.0 в регистре "Налог на имущество: объекты с особым порядком налогообложения" добавлено ОС (приобретенное за плату у стороннего юрлица).
 
        https://b.radikal.ru/b21/1810/89/3e8cf4821ab0.png При этой настройке налог считается стандартно (2.2%). Я правильно понимаю, что в данном случае для расчета по сниженной ставке (для движимого имущества) надо: 1) Убрать галочку "Движимое имущество, подлежащее налогообложению". 2) В пункте "налоговая льгота" выбрать "Облагается по сниженной ставке" и указать свой процент, применяющийся в регионе?  | 
|||
| 
    1
    
        РБ    
     31.10.18 
            ✎
    06:55 
 | 
         
        (31) есть же все это на ИТС и бух.ру...     
         | 
|||
| 
    2
    
        Prog111    
     31.10.18 
            ✎
    06:56 
 | 
         
        (1) Вот именно с движимым имуществом я не нашёл примера...     
         | 
|||
| 
    3
    
        РБ    
     31.10.18 
            ✎
    06:56 
 | 
         
        так это же транспортное средство! для них есть свой документ     
         | 
|||
| 
    4
    
        РБ    
     31.10.18 
            ✎
    06:57 
 | 
         
        Налоговый учет отдельных объектов ОС имеет особенности. Для отражения сведений о государственной регистрации и снятии с регистрационного учета: 
 
        •транспортных средств - предназначен регистр сведений Регистрация транспортных средств (раздел Справочники - Транспортный налог); •земельных участков - регистр сведений Регистрация земельных участков (раздел Справочники - Земельный налог). Если в организации есть объекты, порядок налогообложения по налогу на имущество которых отличается от установленного по организации в целом, то такие объекты необходимо указать в специальном регистре сведений (раздел Справочники - Налог на имущество - Объекты с особым порядком налогообложения). Для настройки отражения в учете расходов по налогу на имущество, транспортному налогу и земельному налогу в программе предназначен периодический регистр сведений Способы отражения расходов по налогам (раздел Справочники - Налоги). По умолчанию в этот регистр вводится запись, соответствующая отнесению сумм налога (авансовых платежей по налогу) по всем объектам ОС в дебет счета 26 «Общехозяйственные расходы» по статье затрат Имущественные налоги. Если такой способ отражения соответствует способу, закрепленному в учетной политике организации для целей бухгалтерского и налогового учета, то в регистре достаточно указать подразделение, к которому относятся расходы. Если учетной политикой предусмотрен другой счет для учета расходов по транспортному налогу, земельному налогу или по налогу на имущество, то можно внести изменения в имеющуюся запись, либо ввести в регистр новую запись с более поздней датой действия. Источник: https://buh.ru/  | 
|||
| 
    5
    
        РБ    
     31.10.18 
            ✎
    06:58 
 | 
||||
| 
    6
    
        Prog111    
     31.10.18 
            ✎
    06:58 
 | 
         
        (1) Меня смущает фраза "Налоговая льгота". Является ли ставка 1.1% налоговой льготой или это просто ставка?     
         | 
|||
| 
    7
    
        Prog111    
     31.10.18 
            ✎
    07:00 
 | 
         
        (4) регистр сведений Регистрация транспортных средств - это для целей транспортного налога, а меня интересует налог на имущество)     
         | 
|||
| 
    8
    
        РБ    
     31.10.18 
            ✎
    07:09 
 | 
         
        так сам же себе в (0) ответил...     
         | 
|||
| 
    9
    
        РБ    
     31.10.18 
            ✎
    07:10 
 | 
         
        блин...запутал всех...у вас что, ставка снижена реально?
 
        есть документ?  | 
|||
| 
    10
    
        LaDarkVampire    
     31.10.18 
            ✎
    07:11 
 | 
         
        РС "Налог на имущество"
 
        Там ставка задается общая (2,2) и для движимого имущества, принятого на учет с 01.01.2013 (1,1) по организации  | 
|||
| 
    11
    
        РБ    
     31.10.18 
            ✎
    07:12 
 | 
         
        (10) так ему просто движимое после 2013 нужно было???
 
        в (0) спутал меня тем, что полез в объекты с особым налогообложением))  | 
|||
| 
    12
    
        LaDarkVampire    
     31.10.18 
            ✎
    07:15 
 | 
         
        (11) Ну вроде про движимое пишет и про ставку 1,1, предположила, что это и нужно..     
         | 
|||
| 
    13
    
        Prog111    
     31.10.18 
            ✎
    09:12 
 | 
         
        Да, это объект движимого имущества. И по нему согласно законодательству ставка установлена в размере 1.1%. Но в базе считается как 2.2%.
 
        Вопрос - где установить эту ставку для движимого имущества?  | 
|||
| 
    14
    
        Prog111    
     31.10.18 
            ✎
    09:20 
 | 
         
        Сейчас перечитал НК: ст. 381 п.25:
 
        ****************************************************** "Статья 381. Налоговые льготы Освобождаются от налогообложения: 1) организации и учреждения уголовно-исполнительной системы - в отношении имущества, используемого для осуществления возложенных на них функций; ...... 25) организации - в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате: реорганизации или ликвидации юридических лиц; передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 настоящего Кодекса взаимозависимыми." ****************************************************** Получается, что транспорт, поставленный на учет после 2013-го года вообще освобождается от уплаты налога на имущество?  | 
|||
| 
    15
    
        Prog111    
     02.11.18 
            ✎
    08:36 
 | 
         
        Подскажите по налогу на движимое имущество - получается, что он вообще равен 0%?     
         | 
|||
| 
    16
    
        Amra    
     02.11.18 
            ✎
    08:40 
 | 
         
        (15) Да.Посмотри тестовый 3.0.66, там заявлено что реализован учет этого как то по другому     
         | 
| Форум | Правила | Описание | Объявления | Секции | Поиск | Книга знаний | Вики-миста |