Уважаемые Гуру 1С!
Необходимо разработать систему резервирования остатков. Резервирование товаров происходит после звонка клиента и оформления документа «Заказ покупателя». Фактическое списание товара происходит документом «Расходная накладная».
Это для обучения задачка. С чего начать и какой алгоритм?
Уже прочитал: Есть количество на складе и свободный остаток. Когда происходит резерв товар со склада не исчезает, а уменьшается свободный остаток.
Темный лес.....
(0) Если учебная, то:
- 2 регистра накопления (остаточных): СвободныеОстатки и ТоварыНаСкладах;
- Заказ клиента пишет расход в СвободныеОстатки;
- Расходная накладная - расход в ТоварыНаСкладах.
Можно еще Приходная накладная, которая пишет приход в оба регистра.
(7) ну как бы Товары на Складах это фактические движениия, а Свободные Остатки - виртуальные с резервами.
При большом желании можно и еще каких-то регистров придумать. Или там к экзамену на Спеца по платформе подготовиться и оттуда вытащить как бы типовую идею :-)
Требовать и эффективности, и гибкости от одной и той же программы — все равно, что искать очаровательную и скромную жену... по-видимому, нам следует остановиться на чем-то одном из двух. Фредерик Брукс-младший