Имя: Пароль:
1C
1С v8
Обработка согласования с условиями
0 checkmate
 
23.09.25
07:01
Доброго дня!

Есть в наличии 1С: Документооборот государственного учреждения, редакция 3.0

Поставлена задача настроить демонстрационную версию документооборота для оценки необходимости внедрения в организации. Столкнулся с проблемой формирования многоэтажного согласования, где почти каждый этап зависит от предыдущего.
Как нужно: документ приходит в следующей последовательности по ролям:
Шаг 1. Юридический отдел (все)
>> Согласовывает любой сотрудник
Шаг 2. Юридический отдел (руководство)
>> Согласовывает начальник или заместитель, если по добавленному условию в шаге 1 их не было, иначе пропускаем

1. Вариант:
Если в обработке документа создавать несколько действий согласования, добавлять роль (автоподстановку) и условие в каждое действие, затем включить настройку [Разворачивать до конкретных сотрудников] >> [Перед началом выполнения действия], то все работает, но такой подход имеет массу критических неудобств.
При отказах на любом шаге, повторное согласование только в рамках шага-действия (остальные согласующие отдыхают). Нет наглядности в цикле (количестве) согласований, потому что у каждого свой. Такой вариант не годится.

2. Вариант:
Если в обработке создать одно действие согласование и шаги по отделам добавить как этапы с условиями, то условия вычисляются один раз в самом начале при любых настройках [Разворачивать  до конкретных сотрудников]. В целом недостатков как у 1 варианта нет, но куда двигаться чтобы заставить делать расчет условия после каждого согласования не понятно.

Попробовал вычислить различие в конфигураторе при различных значениях [Разворачивать до конкретных сотрудников] >> [Перед началом выполнения действия] или [При запуске в обработку], но пока понимание кода ускользает от меня.
1 Волшебник
 
23.09.25
10:43
Развели бюрократию!
2 checkmate
 
24.09.25
12:03
Действительно. Не было бы 1С - не было бы проблем.
3 Волшебник
 
24.09.25
13:11
(2) Ну так поставьте SAP. В чём проблема-то?
4 СвинТуз
 
24.09.25
13:14
(0)
Такое ощущение, что главное правильно нарисовать
схему используя операторы условного перехода и действия.

Одним кирпичиком не вариант.
5 СвинТуз
 
24.09.25
13:15
На бумаге сначала сделайте.
6 maxab72
 
24.09.25
13:20
А поставить в комплексном процессе условие с кодом, что если есть виза главного юриста или его зама, ветку согласования с ним опускаем?
7 checkmate
 
25.09.25
10:58
(3) Есть одна тонкость "...государственного учреждения..."

(4)(5) Все настроено и "работает". На бумаге тоже есть. Не совсем ясно как выкладывать скриншоты, чтобы точнее показать проблему. Некоторые форумчане выкладывают (Например: Выдать право пользователю на удаление одного документа без прав администратора) И в описании говорится о "Кнопке-скрепке", которая сильно волшебная, но ее не видно.

(6) Комплексный процесс для файла, контрагента, письма, проекта, не для документов. И думаю там такое же "ограничение". Плюсом идет (точнее минусом) - неудобно работать пользователю. Задача показать преимущества и эргономику - иначе будет сопротивление и саботаж. Оно и без этого будет.
Компьютеры — это как велосипед. Только для нашего сознания. Стив Джобс