Имя: Пароль:
1C
 
Есть ли готовая функция в ERP для получения себестоимости?
0 ИС-2
 
24.06.26
15:16
Есть ли в БСП готовая функция в которую можно передать на входе номенклатура + организация + дата и получить готовую себестоимость?

Как вариант можно сформировать отчет Себестоимость товаров организации. Далее разделить сумму на кол-во
1 formista2000
 
24.06.26
15:27
В БСП такого нет.
Ой, есть!
В платформе есть.
2 formista2000
 
24.06.26
15:19
+ ERP или БСП? Надо курить СЛУ (систему линейных уравнений), если ERP.
3 paramedic
 
24.06.26
15:44
Еще раз внимательно перечитайте, что вы написали, вспомните что такое себестоимость, вспомните, что в ЕРП дохрена разрезов учета номенклатуры и подумайте: а можно ли вообще решить эту задачу, получив при этом правильный ответ.
4 craxx
 
24.06.26
16:25
(0) причем тут БСП вообще? себестоимость по разному учитывается в разных конфах на БСП
5 craxx
 
24.06.26
16:27
(2) не надо ничего курить, там есть соотвествующий РН, запросом к которому вытаскиваешь готовую себестоимость.
6 Гена
 
гуру
24.06.26
17:48
(5) РН СебестоимостьТоваров ?
Глянул. Там ожидаемо отсутствует номенклатура.
И это логично, т.к. один и тот же товар будет в разных партиях иметь разную себестоимость.
7 PR
 
24.06.26
18:09
По ходу знатоков ERP в ветке нет
8 paramedic
 
24.06.26
18:16
(7) А вы сможете ответить на вопрос числом: сколько стоит бензин в России на сегодняшнюю дату? Именно просто бензин и именно во всей России.
9 Мультук
 
гуру
24.06.26
18:17
(6)

Если бы только измерение номенклатура, да там даже складов нет (с)

Гена, выдыхай -- "АналитикаУчетаНоменклатуры"
10 toypaul
 
гуру
24.06.26
18:18
(7) есть. наблюдаем. готовой функции в БСП нет. если нужен прямой ответ.
11 PR
 
24.06.26
18:21
(8) А что, у ТС в базе вся Россия?
12 PR
 
24.06.26
18:21
(9) Да уж, от Гены такого не ждал, конечно
13 Krendel
 
24.06.26
18:22
(7) Тут функцию спрашивают из БСП, а не отчет ;-)
14 toypaul
 
гуру
24.06.26
18:22
(8) мы сможем. мы зададим уточняющие вопросы. тем более в (0) надо не просто - а конкретный. и не по всей, а по одной. да хоть бы и просто и по всей. просто средняя. в статистике любят такое.
15 PR
 
24.06.26
18:25
(10) Конечно, в БСП такой функции нет
Просто тупо потому, почему такой функции также нет в ЗУПе или в БПО
Просто тупо потому что БСП это не про это, БСП — это не библиотека прикольных методов, куда напихано все что угодно
Ну удивляет не это, а то, что никто не в курсе, как в ERP посмотреть, какая себестоимость у номенклатуры X для организации Y на дату Z
16 Мультук
 
гуру
24.06.26
18:27
(15)

Судя по постановке вопроса, даже автор в курсе, просто ему лень копаться в отчёте и смотреть "а как там сделано"
17 toypaul
 
гуру
24.06.26
18:28
(15) как это никто не в курсе. даже автор в курсе - посмотреть в отчете. сложить и поделить.

функции нет. как посчитать - автор сам знает. что тут еще напишешь. можно лекцию про БСП прочитать, а зачем?
18 PR
 
24.06.26
18:29
(13) Тут спрашивают, как посмотреть, а не БСП
Даже нейросеть уже отвечает умнее ваших тупых доебов типа "А он не спрашивал, как посмотреть себестоимость, он спрашивал, если ли такая функция в БСП"
Тот, кто не научился под сраку лет общаться с заказчиками не на отъебись, тот стоит максимум пару сотен, и то если хотя бы кодировать умеет, иначе вообще нахрен не нужен такой персонаж
19 PR
 
24.06.26
18:30
(14) Какие уточняющие вопросы?
В (0) все досконально сказано, что еще-то нужно?
20 PR
 
24.06.26
18:30
(16) А вот это да, согласен
21 PR
 
24.06.26
18:32
(17) Дело в том, что когда что-то делаешь, нужно одно из двух:
Либо ничего не делать, если лень
Либо делать хорошо, даже если ты делаешь это бесплатно
Потому что завтра тебе предложат хорошие деньги за решение задач, а ты тупо не умеешь ее решать
22 Гена
 
гуру
24.06.26
18:39
(9) А что это за зверь такой? Аналитика учёта номенклатуры.
23 Krendel
 
24.06.26
18:36
(18) Читай ТЗ в 0, и заканчивай долбиться в глаза
24 Krendel
 
24.06.26
18:37
Цитирую
25 PR
 
24.06.26
18:44
(22) Упс
26 PR
 
24.06.26
18:44
(23) Я и говорю, ответ на отъебись
27 shuhard
 
24.06.26
18:47
(22) промежуточный справочник и Рг сведений к нему
для целей определения цены, а ТЗ в (0) про это,  аналитику учёта можешь считать синонимом номенклатуры
28 Гена
 
гуру
24.06.26
18:49
(27) хм...
29 shuhard
 
24.06.26
18:49
(0) функция определения цены - для печатной формы МХ ищешь или иных надобностей ?
30 shuhard
 
24.06.26
18:51
(28) что-то не так ?
быстрее, мне штукатурку на потолке  нужно шлифануть, а перед этим прогрунтовать
31 PR
 
24.06.26
18:51
(28) Да все просто
В некоторые регистры накопления нужно было добавить овердохуя измерений, а в этом случае они не будут индексироваться
Поэтому придумали такое
32 Гена
 
гуру
24.06.26
18:51
(30) Непонятно...
33 PR
 
24.06.26
18:52
(24) Вот по (29) сразу видно грамотного специалиста, который разговаривает по делу, а не на отъебись
34 PR
 
24.06.26
18:53
(32) Гена, этой теме же уже под сраку лет
35 shuhard
 
24.06.26
18:54
(32) справочник содержит в себе номенклатуру, склад или подразделение или контрагента

т.е. ТМЦ может быть на складе или в переработке
работа в подразделении

чтобы унифицировать регистр себестоимости товаров всё это вынесено в отдельную сущность

так понятно ?
36 Гена
 
гуру
24.06.26
18:56
(35) Уже теплее... вроде комплекта...
37 shuhard
 
24.06.26
18:58
(36) вроде комплексного субконто, принимающего значения разных справочников и перечислений
38 Гена
 
гуру
24.06.26
18:59
Но тогда ведь может быть 10 комплектов Номенклатура+Склад для одного и того же товара...
39 Гена
 
гуру
24.06.26
19:00
Хотя что-то в таком подходе есть... но я бы не додумался идти таким путём )
40 toypaul
 
гуру
24.06.26
19:04
(36) не комплект, а партия.
(39) чой это? партии еще в 7ке в ТИС были
41 shuhard
 
24.06.26
19:06
(38) в ТЗ цена без учёта места хранения, только ТМЦ, Организация и дата

поэтому ты выбираешь все остатки по ТМЦ
не забываешь, что нужно взять только склад, НЗП или в переработке и отдано давальцу нам лишнее

и сумму делишь на количество

что-то близкое есть для печатных форм, например МХ, для которых в явном виде указывается в карточке склада источник данных - прайс-лист или себестоимость

как следствие должна быть функция в общих модулях готовая, останется подрихтовать отказ от конкретного склада
42 Гена
 
гуру
24.06.26
19:08
(40) Сомневаюсь. Говорю же: смотрю в демо этот РН, там есть отдельное измерение партия.
Этот зверь АУН - похоже по словам Шухарда на Номенклатура + i*Склад )
43 shuhard
 
24.06.26
19:09
(42) партия сама по себе, это отдельное измерение
44 Гена
 
гуру
24.06.26
19:12
(43) Ну я и говорю. Это не то. Надо будет выбрать время и глянуть эту АУН.
45 PR
 
24.06.26
19:19
(37) Вроде набора субконто
46 PR
 
24.06.26
19:20
(38) Да, и что?
Получаешь через точку номенклатуру и все
47 shuhard
 
24.06.26
19:21
(44) не забудь попутно изучить ОбъектРасчётов, в Рг расчёты по срокам и обрати внимание на регистратор

да пребудет с тобой сила (с)
48 Гена
 
гуру
24.06.26
19:23
(47) Меня пока останавливает, что релизы посыпались как зерно из распоротого мешка и даже редакция меняется. Подожду когда устаканится, а то запутаюсь )
49 PR
 
24.06.26
19:24
(48) Этой теме уже много лет, не жди, уже все давно устаканилось :))